Collaborazioni

Gli artisti che hanno collaborato con noi

In questa pagina, l’elenco delle formazioni musicali e degli artisti che hanno collaborato con noi e con i quali abbiamo avuto il piacere di realizzare concerti.

 

 Altri cori insieme ai quali sono stati realizzati concerti

Nome del coro
Direzione del concerto
Chamber Choir “Cappella musicae antiquae orientalis” – Poznan (Polonia) Leon Zaborowski
Corale “Cantore in laetitia” – Roma Gabriella Gianfagna
Corale “Fonte meravigliosa” – Roma Roberto Bencivenga
Corale “Luco dei Marsi” – Luco dei Marsi (AQ) Francesco Fina
Corale “Santa Teresa” – Roma Arturo Vitale
Corale “Tuscolana” – Roma Giovanni Molinari
Corale polifonica “C.A.S.C. della Banca d’Italia” Guglielmo De Santis
Corale polifonica “Gino Contilli” – Roma Giuseppe Valenti
Coro “Città di Roma” – Roma Mauro Marchetti
Coro “Laeti cantores” Piero Buzzelli
Coro “Musica Nova” – Roma Gheorgios
Coro del Lunedì – Roma Cesare Poggi
Coro della “FAO” Pereira Martinez
Coro giovanile di Kifissia – Grecia Gheorgios Arvanitis
Coro polifonico “Ricercare” – Roma Roberto Musto
Coro polifonico di Ciampino (RM) Mario Lupi
Coro polifonico di Torano Gianni Salvatore
Coro Polifonico Tullio Cima e Domenico Massenzio Federico Cecchini
Coro Sant’Orso – Aosta Angelo Filippini
Coro Slavei Nightingale di Armanli – Nightingale (Bulgaria) Krasimir Xahariev
Gruppo corale “Entropie Armoniche” Claudia Gili
Gruppo corale “Voci” – Roma Guglielmo De Santis
In Canto Vivo Anna Elena Masini
Nova Schola Cantorum – Arsoli (RM) Giovanna Serafini
Schola cantorum “S. Bartolomeo” della cattedrale dei Marsi Orante Bellanima
Schola cantorum “S. Maria della Quercia” – Viterbo Laura Scarponi

 

 Complessi bandistici con i quali il coro ha tenuto concerti

Nome della band
Direzione del concerto
Complesso Bandistico “A. Toscanini” di Roma Eros Vasconi
Complesso bandistico “S. Gazzelloni” del Villaggio Prenestino di Roma Pasqualino Avveduto

 

 Orchestre con i quali il coro ha tenuto concerti

Nome dell’orchestra
Direzione del concerto
Orchestra da camera “Ars ludi” dell’I.M.I. Dina Guetti
Orchestra del Coro della Basilica di Sant’Agnese fuori le mura Roberto Musto
Orchestra della Cappella Musicale Costantina Paolo De Matthaeis
Orchestra Panharmonikon

 

 Artisti con i quali il coro ha tenuto concerti

 

Flauti
  • Marco Martinelli
  • Andrea Montefoschi
  • Nerina Nanni
  • Katia Paglietta
  • Stefania Penetti
  • Antonia Secundo
  • Sandra Testa
  • Roberta Tonnicchi
Oboi
  • Bianca Bertone
  • Eugenio Mutalipassi
  • Clarinetti
  • Carlo Calcagnini
  • Gregorio Izzo
  • Alessandro Liano
  • Giovanna Maffongelli
  • Ilaria Pentassuglio
  • Cristiana Rocca
Saxofono
  • Ombretta Rocca
Fagotto
  • Simone Salza
Bassotuba
  • Alessandro Costanzi
Trombe
  • Andrea Antonini
  • Giovanni Barone
  • Giuseppe Bonafine
  • Roberto Camilli
  • Fabio D’Amico
  • Mario Liano
  • Leonardo Olivelli
  • Gabriele Paggi
  • Nello Salza
Tromboni
  • Manuel Ciotti
  • Antonio De Laurentis
  • Paolo Mazzilli
  • Antonino Pietralunga
Filicorno
  • Marco Gianni
Zampogna
  • Giuseppe Moffa
Contrabbasso
  • Alessandro Montacci
  • Gianluca Pallocca
Violini 1° e 2°
  • Antonio Cavallucci
  • Sandro Cedrone
  • Valentina Cellitti
  • Luca Cireddu
  • Vito Cristofaro
  • Vincenzo De Palo
  • Emanuele De Santis
  • Valentina Del Re
  • Marco Fabiani
  • Alessandro Fanfoni
  • Emma Forrest
  • Mario Gentili
  • Eveline Giacinti
  • Loredana Italiano
  • Antonio Marchetti
  • Viviana Marzi
  • Federica Mazza
  • Alex Mingrone
  • Margherita Musto
  • Emanuela Nanni
  • Enrico Renzi
  • Leonardo Spinedi
  • Antonella Vinci
Viole
  • Giuseppe Armaleo
  • Cristiana Ceccavola
  • Mara Coco
  • Antonio Prinzio
  • Chiara Rizzo
  • Daniele Subai
Violoncelli
  • Donato Cedrone
  • Luigi Chiapperino
  • Pietro Di Somma
  • Alice Romano
  • Antonio Sommese
  • Stella Veloce
Timpani
  • Antonio Liano
Organo
  • Monaldo Braconi
  • Marco Forgione
  • Patrizia Gorgoni
  • Fiorenzo Lazzari
  • Francesco Marchetti
  • Livia Mazzanti
  • Antonella Moles
  • Dario Paolini
  • Annamaria Pasquarelli
  • Angelo Pelini
  • Mirko Roverelli
  • Paolo Subrizi
  • Carlo Zanetti
Pianoforte
  • Marco Forgione
  • Francesco Marchetti
  • Simone Temporali
Basso continuo
  • Francesco Marchetti
Percussioni
  • Valerio Angelini
  • Davide Barrasso
  • Daniele Costanzi
  • Antonio Liano
  • Giuliano Maggini
  • Giulia Mazzilli
  • Cristiano Menegazzo
  • Alessandro Ponziano
  • Stefano Zigrossi
Didjeridoo
  • Emiliano Cotugno
  • Marco Garbini
  • Mauro Mennuni
Voci recitanti
  • Franco Giacobini
  • Angela Goodwin
  • Cecilia Luberto
  • Antonella Masala
  • Voci soliste
  • Angela Bucci
  • Raffaella Calvaruso
  • Pierluigi Di Pancrazio
  • Gigliola Gatta
  • Cristina Piperno